C 2018 учебного года  МБДОУ ДСКВ №16 г. Ейска МО Ейский район осуществлял работу в рамках инновационной площадки по теме: "STEM-образование детей старшего дошкольного возраста». Тема подпроекта: «Экспериментирование с живой и неживой природой в рамках STEM-образования».

Цель: Разработка серии мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных способностей у детей дошкольного возраста в процессе познавательной деятельности.

Основная идея подпроекта: STEM-образование способствует лучшему пониманию логики и взаимосвязи происходящих явлений, и изучению окружающего мира как единой системы.

Опыт работы в рамках реализации образовательного модуля «Экспериментирование с живой и неживой природой» парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» с детьми старшего дошкольного возраста. Кардаш Оксана Петровна, воспитатель.

Фрагмент игровой ситуации  «Удивительное рядом» в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности.

«Экспериментирование с неживой природой, как эффективный метод познания окружающего мира». Видеофрагмент занятия. Васильева Людмила Юрьевна, педагог-психолог.

Мастер-класс «Арабская ночь» (экспериментирование «в стакане»).Еременко Светлана Геннадьевна, воспитатель.

Опыт работы «Познавательное развитие детей младшего дошкольного возраста через опытно-исследовательскую деятельность в рамках STEM-образования».  Якубова Светлана Аркадьевна, воспитатель.

Итоги работы базовой организации муниципальной инновационной площадки «Экспериментирование с живой и неживой природой в рамках STEM-образования». Чурикова Светлана Сергеевна, старший воспитатель.

18 июня 2021 года состоялся первый Фестиваль STEM практик дошкольного и начального образования в дистанционном формате, организатором выступил «Московский городской педагогический университет». Фестиваль является коллаборацией педагогов, практиков и разработчиков образовательных решений в области развивающего образования детей дошкольного и младшего школьного возрaста. Фестиваль проходил в формате онлайн на платформе Microsoft Teams, была организоыана дискуссионная площадка по обсуждению STEM практик применения образовательных решений и успешных кейсов реализации STEM технологий в дошкольном и начальном образовании, а также онлайн сессия «Обсуждение концепции SMART Сity в инженерно – техническом и естественно – научном образовании».

К участию в Фестивале приглашались педагоги дошкольного образования, педагоги - психологи, учителя – логопеды, дефектологи. Двое педагогов нашего учреждения приняли участие в мероприятии – старший воспитатель Чурикова С.С. и руководитель кружка естественно-научной направленности по STEM-образованию «Познавай-ка», воспитатель Кардаш О.П.

Внедрение STEM-образования в ДОУ помогает детям научиться быстро ориентироваться в потоке информации и реализовывать полученные знания на практике. Дошкольники приобретают дополнительные практические навыки и умения, которые достаточно востребованы в современной жизни. Увлекательные занятия в виде игр позволяют раскрыть творческий потенциал ребенка.

19 октября 2020 г. воспитатель Кардаш Оксана Петровна, руководитель кружка дополнительного образования по STEM-образованию «Познавай-ка» приняла участие в научно-практической конференции «Организация проектной и исследовательской деятельности обучающихся», где представила свой опыт работы в рамках реализации образовательного модуля «Экспериментирование с живой и неживой природой» парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» с детьми старшего дошкольного возраста.

Научно-практическая конференция

23 октября 2020 г. в г. Сочи прошла V межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт, инновации и перспективы организации исследовательской и проектной деятельности дошкольников и учащихся», наш педагог – Кардаш Оксана Петровна в дистанционном режиме приняла участие в данном мероприятии, опубликовав в научном сборнике статью – «Опыт работы в рамках реализации образовательного модуля «Экспериментирование с живой и неживой природой» парциальной модульной программы «STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» с детьми старшего дошкольного возраста».

Участие педагога подтверждается Сертификатом от ГБОУ ДПО «Институт развития образования» Краснодарского края.

6ad8f78f5abb54413eb691cde3202a64